• Partenaires

    partenaire1 partenaire2

    Les commissions

    Commission des "Finances"

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Vice-Présidente : Madame VICHERAT Valérie, 1ère Adjointe

    Membres :

    • Monsieur MOURAUX Michel
    • Madame GUINAND Alexandra
    • Madame SIGNORET Edwige
    • Monsieur CHARMETANT Alain
    • Monsieur GIRAULT Dominique
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Monsieur de COURCEL Dominique
    • Monsieur GHALI Ted-Fernand

    Commission « Affaires Familales scolaires et sociales »

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Vice-Présidente : Madame LAURENT Jacqueline, Adjointe

    Membres :

    • Madame GABRIEL Mélanie
    • Madame MARISSAL Bénédicte
    • Madame GUILLOT Jacqueline
    • Madame GUINAND Alexandra
    • Monsieur DE SAINTE CROIX Stéphane
    • Madame LAVARENNE Monique
    • Madame ACIMOVIC Cennet
    • Madame BOURDIAU Linette

    Commission « Travaux, Voirie et Bâtiments »

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Vice-Président : Monsieur LHOSTE Laurent, Adjoint

    Membres :

    • Monsieur GIRAULT Dominique
    • Monsieur DEPARETERE Marcel
    • Monsieur COURTILLAT Claude
    • Monsieur BANSE Hervé
    • Madame VICHERAT Valérie
    • Madame NIANG Kiné
    • Monsieur DE COURCEL Dominique
    • Madame BOURGOIN Evelyne

    Commission « Tourisme et aménagement du Territoire »

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Vice-Président : Monsieur CHARMETANT Alain, Adjoint

    Membres :

    • Madame NIANG Kiné
    • Monsieur BANSE Hervé
    • Madame GABRIEL Mélanie
    • Monsieur MOURAUX Michel
    • Madame FERNANDES Marie-Jo
    • Monsieur DEPARETERE Marcel
    • Madame LECLERC Sylvie
    • Monsieur LE DEM Philippe

    Commission « Affaires Culturelles et Animation »

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Vice-Présidente : Madame SIGNORET Edwige

    Membres :

    • Monsieur GAUDICHON Eric
    • Monsieur DE SAINTE CROIX Stéphane
    • Monsieur COURTILLAT Claude
    • Madame GUILLOT Jacqueline
    • Madame MARISSAL Bénédicte
    • Madame LAURENT Jacqueline
    • Monsieur GARDINIER Frédéric
    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice

    Commission d’Appel d’Offres

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Membres titulaires :

    • Madame VICHERAT Valérie
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Monsieur GIRAULT Dominique
    • Monsieur GHALI Ted Fernand
    • Madame LECLERC Sylvie

    Membres suppléants :

    • Madame NIANG Kiné
    • Monsieur CHARMETANT Alain
    • Madame FERNANDES Marie-Jo
    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice
    • Madame DE COURCEL Dominique

    Commission de Délégation de Service Public

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Membres titulaires :

    • Madame NIANG Kiné
    • Monsieur CHARMETANT Alain
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Monsieur GHALI Ted Fernand
    • Madame LECLERC Sylvie

    Membres suppléants :

    • Monsieur DEPARETERE Marcel
    • Monsieur GIRAULT Dominique
    • Monsieur COURTILLAT Claude
    • Madame BOURGOIN Evelyne
    • Monsieur de COURCEL Dominique

    Centre Communal d’Action Sociale

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Délégués du Conseil :

    • Madame GABRIEL Mélanie
    • Madame MARISSAL Bénédicte
    • Madame SIGNORET Edwige
    • Madame BOURDIAU Linette
    • Madame ACIMOVIC Cennet

    Représentants du Conseil Municipal aux conseils des écoles élémentaires et maternelles

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Ecole du Centre :

    • Madame LAURENT Jacqueline ( titulaire )
    • Monsieur DEPARETERE Marcel ( suppléant )

    Ecole Marcel Gaime :

    • Madame LAURENT Jacqueline ( titulaire )
    • Madame LAVARENNE Monique

    Ecole Gustave EIFFEL :

    • Madame LAURENT Jacqueline ( titulaire )
    • Monsieur BANSE Hervé

    Conseil d’Administration du Collège Albert-Camus

    Délégué Titulaire  :

    • Madame SIGNORET Edwige

    Délégué Suppléant  :

    • Madame LAVARENNE Monique

    Ecole Privée Sainte-Anne

    Déléguée  :

    • Madame SIGNORET Edwige ( titulaire )
    • Madame LAVARENNE Monique ( suppléante )

    Commission Suivi de Site (CSS) Pour l’entreprise VWR INTERNATIONAL (mandat de 5 ans)

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Représentant de la commune :

    • Madame AGBAL Marie-Laure

    Commission de Révision des Listes Electorales Chambre des Métiers

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Délégués du Conseil :

    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice
    • Monsieur LHOSTE Laurent

    Commission de révision des listes électorales Chambre d’Agriculture

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Délégués du Conseil :

    • Madame DUPONT Janine
    • Madame AGBAL Marie-Laure

    Commission des Impôts Directs

    Commissaires titulaires :

    • BELLONI Alain
    • ROUSSEAU Lionel
    • DOIDY Lydie
    • TOURTE Jean-Luc
    • DUJARDIN Patrick
    • POURSIN Noëlle
    • COUDEYRAT Philippe
    • DUCHEMIN Léon

    Commissaires suppléants :

    • GIOLANT Jean-Pierre
    • CHOLLET Jacky
    • ADAM Marie-Josée
    • HYNDRAK Catherine
    • FRANCOIS Jean-Michel

    Comité Technique

    Président : BOUGUET Pierre-François

    Délégués du Conseil :

    Titulaires :

    • DRU Richard
    • POURSIN Noëlle
    • GARDINIER Frédéric

    Suppléants :

    • GUÉRIN Daniel
    • GAGNEPAIN Patrice
    • LHOSTE Laurent

    Délégués du Personnel :

    Titulaires :

    • CHARPIN Pascal
    • JEAN Mireille
    • VIGNON Julien

    Suppléants :

    • LECOQ Gladys
    • GIRAULT Magali
    • DEQUIET Guillaume

    Comité d’Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail (C.H.S.C.T.)

    Président : BOUGUET Pierre-François

    Délégués du Conseil :

    Titulaires :

    • DRU Richard
    • POURSIN Noëlle
    • GARDINIER Frédéric

    Suppléants :

    • GUÉRIN Daniel
    • GAGNEPAIN Patrice
    • LHOSTE Laurent

    Délégués du Personnel :

    Titulaires :

    • JEAN Mireille
    • VIGNON Julien
    • GITTON Laurence

    Suppléants :

    • BRINON Pascal
    • DRUELLE Nadège
    • MARZEC Bruno

    Commission pour l’accessibilité aux personnes handicapées

    Président : BOUGUET Pierre-François

    Membres :

    • Madame MARRISSAL Bénédicte
    • Madame SIGNORET Edwige
    • Madame BOURDIAU Linette

    Suppléants :

    • Monsieur GIRAULT Dominique
    • Madame GUILLOT Jacqueline
    • Monsieur DE COURCEL Dominique

    Communauté de Communes Berry loire Puisaye

    Conseillers communautaires :

    • Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire
    • Madame CHELLY Jihan
    • Monsieur BELLONI Alain
    • Madame MARTINET Monique
    • Monsieur CAUQUY Philippe
    • Madame BOURGOIN Evelyne
    • Monsieur DOMERGUE Georges
    • Madame MIGNARD Jacqueline

    Syndicat d’Aménagement et d’Exploitation de l’Aérodrome

    Délégués Titulaires :

    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Madame HOURGO-LUCAS Sylvie

    Délégués Suppléants :

    • Monsieur GARDINIER Frédéric
    •  Monsieur LAURENT Patrick

    Comité National d’Action Sociale du Personnel

    Délégué  :

     

    • Monsieur DRU Richard

    Conseil d’Administration du Centre Socio-Culturel

    Délégué Titulaire  :

    • Madame COLLOT Annie
    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice
    • Monsieur LAURENT Patrice
    • Madame HOURGO-LUCAS Sylvie

    Etablissement Public Foncier Local du Loiret (EPFL)

    Délégués  :

    • Monsieur BELLONI Alain
    • Madame CHELLY Jihan

    Comité de pilotage de l’eau et de l’assainissement

    Membres  :

    • Madame CHELLY Jihan
    • Monsieur BELLONI Alain
    • Monsieur GUERIN Daniel
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Monsieur LETELLIER Michel
    • Monsieur DOMERGUE Georges

    Fédération française des stations vertes de vacances Et des villages de neige

    Déléguée :

    • Madame DOYE Valérie

    Référente :

    • Madame BIBET Natacha

    Comité local d’aménagement et de développement

    Délégué Titulaire  :

    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice

    Délégué Suppléant  :

    • Monsieur DOMERGUE Georges

    Syndicat du Pays du Giennois

    Déléguée Titulaire  :

    • Madame CHELLY Jihan

    Délégué Suppléant  :

    • Monsieur BOUGUET Pierre-François

    Agence Régionale du Centre Pour le Livre, l’Image et la Culture Numérique (CICLIC)

    Délégué :

    • Monsieur GARDINIER Frédéric

    Référent :

    • Madame SEMENCE Florence

    Force Interactive