• Partenaires

    partenaire1 partenaire2 partenaire3

    Les commissions

    Commission des « Finances, Budget et Activités Economiques »

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Vice-Président : Monsieur BELLONI Alain, Adjoint

    Membres :

    • Monsieur AZZI Laïd
    • Monsieur CAUQUY Philippe
    • Madame CHELLY Jihan
    • Monsieur DRU Richard
    • Madame DUPONT Janine
    • Monsieur GARDINIER Frédéric
    • Monsieur GUERIN Daniel
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Madame MARTINET Monique
    • Madame AGBAL Marie-Laure
    • Monsieur DOMERGUE Georges
    • Monsieur de COURCEL Dominique

    Commission « Affaires Sociales, Jeunesse et Personnes Agées »

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Vice-Président : Madame MARTINET Monique, Adjointe

    Membres :

    • Madame BAMBERGER Anne-Céline
    • Madame BOURGOIN Evelyne
    • Madame COLLOT Annie
    • Madame DOYE Valérie
    • Monsieur GUERIN Daniel
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Madame MARQUES Jacqueline
    • Madame POURSIN Noëlle
    • Madame MIGNARD Jacqueline
    • Madame ACIMOVIC Cennet

    Commission « Affaires Scolaires et de la Petite Enfance»

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Vice-Président : Madame COLLOT Annie, Adjointe

    Membres :

    • Madame BOURGOIN Evelyne
    • Madame DOYE Valérie
    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice
    • Monsieur LAURENT Patrick
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Madame MARTINET Monique
    • Madame MARQUES Jacqueline
    • Madame POURSIN Noëlle
    • Monsieur de COURCEL Dominique
    • Madame WEBER Catherine

    Commission « Urbanisme et Développement Durable »

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Vice-Président : Madame CHELLY Jihan, Adjointe

    Membres :

    • Monsieur BELLONI Alain
    • Madame BOURGOIN Evelyne
    • Monsieur CAUQUY Philippe
    • Monsieur DRU Richard
    • Monsieur GUERIN Daniel
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Monsieur LÖRSCH Christophe
    • Madame MARQUES Jacqueline
    • Madame POURSIN Noëlle
    • Madame AGBAL Marie-Laure
    • Monsieur LETELLIER Michel
    • Madame WEBER Catherine
    • Monsieur DOMERGUE Georges

    Commission « Communication et Tourisme »

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Vice-Président : Madame DOYE Valérie, Adjointe

    Membres :

    • Monsieur AZZI Laïd
    • Madame BAMBERGER Anne-Céline
    • Madame DUPONT Janine
    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice
    • Monsieur GARDINIER Frédéric
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Monsieur LÖRSCH Christophe
    • Madame TERESO Sylvie
    • Madame WEBER Catherine
    • Monsieur BISSON Jacques

    Commission « Travaux, de l’Entretien et de la Sécurité »

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Vice-Président : Monsieur GUERIN Daniel, Adjoint

    Membres :

    • Monsieur BELLONI Alain
    • Madame CHELLY Jihan
    • Madame DUPONT Janine
    • Monsieur LAURENT Patrick
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Monsieur LETELLIER Michel
    • Monsieur BISSON Jacques
    • Monsieur de COURCEL Dominique

    Commission « Culture et Patrimoine »

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Vice-Président : Monsieur GARDINIER Frédéric, Adjoint

    Membres :

    • Madame BAMBERGER Anne-Céline
    • Madame CHELLY Jihan
    • Madame DUPONT Janine
    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice
    • Monsieur LAURENT Patrick
    • Monsieur LÖRSCH Christophe
    • Madame MARQUES Jacqueline
    • Madame POURSIN Noëlle
    • Madame AGBAL Marie-Laure
    • Madame TERESO Sylvie
    • Monsieur DOMERGUE Georges
    • Madame ACIMOVIC Cennet

    Commission « Association, Sports, Fêtes et Animations »

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Vice-Président : Monsieur LAURENT Patrick, Adjoint

    Membres :

    • Madame BAMBERGER Anne-Céline
    • Madame COLLOT Annie
    •  Madame DUPONT Janine
    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice
    • Monsieur GUERIN Daniel
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Madame TERESO Sylvie
    • Madame MIGNARD Jacqueline
    • Madame ACIMOVIC Cennet

    Commission d’Appel d’Offres

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Membres titulaires :

    • Monsieur BELLONI Alain
    • Madame CHELLY Jihan
    • Monsieur GUERIN Daniel
    • Monsieur LETELLIER Michel
    • Monsieur DOMERGUE Georges

    Membres suppléants :

    • Monsieur AZZI Laïd
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice
    • Monsieur LAURENT Patrick
    • Madame WEBER Catherine

    Commission de Délégation de Service Public

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Membres titulaires :

    • Monsieur BELLONI Alain
    • Madame CHELLY Jihan
    • Monsieur GUERIN Daniel
    • Monsieur LETELLIER Michel
    • Monsieur WEBER Catherine

    Membres suppléants :

    • Monsieur AZZI Laïd
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice
    • Monsieur LAURENT Patrick
    • Monsieur de COURCEL Dominique

    Centre Communal d’Action Sociale

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Délégués du Conseil :

    • Madame BAMBERGER Anne-Céline
    • Madame DOYE Valérie
    • Monsieur DRU Richard
    • Madame MARTINET Monique
    • Madame MIGNARD Jacqueline

    Hors Conseil :

    • Monsieur LÉONE Albert
    • Monsieur DOUDEAU Claude
    • Monsieur BÉDOUET Frédéric
    • Madame LESIRE Arlette
    • Madame TURPIN Roberte

    Commission Suivi de Site (CSS) Pour l’entreprise VWR INTERNATIONAL (mandat de 5 ans)

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Représentant de la commune :

    • Madame AGBAL Marie-Laure

    Commission de Révision des Listes Electorales Chambre des Métiers

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Délégués du Conseil :

    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice
    • Monsieur LHOSTE Laurent

    Commission de révision des listes électorales Chambre d’Agriculture

    Président : Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Délégués du Conseil :

    • Madame DUPONT Janine
    • Madame AGBAL Marie-Laure

    Commission des Impôts Directs

    Commissaires titulaires :

    • BELLONI Alain
    • ROUSSEAU Lionel
    • DOIDY Lydie
    • TOURTE Jean-Luc
    • DUJARDIN Patrick
    • POURSIN Noëlle
    • COUDEYRAT Philippe
    • DUCHEMIN Léon

    Commissaires suppléants :

    • RAYNAUD Anne-Marie
    • GIOLANT Jean-Pierre
    • CHOLLET Jacky
    • BOUTILLON Philippe
    • ADAM Marie-Josée
    • HYNDRAK Catherine
    • BOULIN Anne
    • FRANCOIS Jean-Michel

    Comité Technique

    Président : BOUGUET Pierre-François

    Délégués du Conseil :

    Titulaires :

    • DRU Richard
    • POURSIN Noëlle
    • GARDINIER Frédéric

    Suppléants :

    • GUÉRIN Daniel
    • GAGNEPAIN Patrice
    • LHOSTE Laurent

    Délégués du Personnel :

    Titulaires :

    • EGROT Isabelle
    • CHARPIN Pascal
    • ROCHEREAU Chantal

    Suppléants :

    • ARRAULT Françoise
    • GIRAULT Magali
    • DEBAIN Sylviane

    Comité d’Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail (C.H.S.C.T.)

    Président : BOUGUET Pierre-François

    Délégués du Conseil :

    Titulaires :

    • DRU Richard
    • POURSIN Noëlle
    • GARDINIER Frédéric

    Suppléants :

    • GUÉRIN Daniel
    • GAGNEPAIN Patrice
    • LHOSTE Laurent

    Délégués du Personnel :

    Titulaires :

    • CHARPIN Pascal
    • DEBAIN Sylviane
    • AGOGUE Thierry

    Suppléants :

    • VIGNON Julien
    • CRUCHAUDET Patrick
    • JEAN Mireille

    Commission pour l’accessibilité aux personnes handicapées

    Président : BOUGUET Pierre-François

    Membres :

    • Madame CHELLY Jihan
    • Monsieur DRU Richard
    • Madame MARTINET Monique

    Syndicat d’Aménagement des Bords de Loire

    Délégués Titulaires :

    • Madame CHELLY Jihan
    • Monsieur GARDINIER Frédéric

    Délégués Suppléants :

    • Monsieur AZZI Laïd
    • Monsieur LETELLIER Michel

    Communauté de Communes du Canton de Briare

    Conseillers communautaires :

    • Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire
    • Madame CHELLY Jihan
    • Monsieur BELLONI Alain
    • Madame MARTINET Monique
    • Monsieur CAUQUY Philippe
    • Madame BOURGOIN Evelyne
    • Monsieur DOMERGUE Georges
    • Madame MIGNARD Jacqueline

    Syndicat d’Aménagement et d’Exploitation de l’Aérodrome

    Délégués Titulaires :

    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Madame TERESO Sylvie

    Délégués Suppléants :

    • Monsieur GARDINIER Frédéric
    •  Monsieur LAURENT Patrick

    Comité National d’Action Sociale du Personnel

    Délégué  :

     

    • Monsieur DRU Richard

    Office de Tourisme

    Délégué  :

    • Madame DOYE Valérie
    • Madame BOURGOIN Evelyne

    Syndicat Intercommunal d’Aménagement de la Loire et de ses Affluents

    Délégué Titulaire  :

    • Monsieur BOUGUET Pierre-François, Maire

    Délégué Suppléant  :

    • Monsieur GARDINIER Frédéric

    Conseil d’Administration du Centre Socio-Culturel

    Délégué Titulaire  :

    • Madame COLLOT Annie
    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice
    • Monsieur LAURENT Patrice
    • Madame TERESO Sylvie

    Conseil d’Administration du Collège Albert-Camus

    Délégué Titulaire  :

    • Madame COLLOT Annie
    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice

    Délégué Suppléant  :

    • Madame DOYE Valérie
    • Madame BOURGOIN Evelyne

    Ecole Privée Sainte-Anne

    Déléguée  :

    • Madame BAMBERGER Anne-Céline

    Société Publique Locale « INGENOV 45 »

    Déléguée  :

    • Madame CHELLY Jelly

    Etablissement Public Foncier Local du Loiret (EPFL)

    Délégués  :

    • Monsieur BELLONI Alain
    • Madame CHELLY Jihan

    Conseil Local de Sécurité et de la Prévention de la Délinquance

    Délégués :

    • Monsieur BOUGUET Pierre-François
    • Madame DUPONT Janine
    • Monsieur GARDINIER Frédéric
    • Monsieur GUERIN Daniel
    • Monsieur LAURENT Patrick
    • Madame MARTINET Monique
    • Madame AGBAL Marie-Laure
    • Monsieur DOMERGUE Georges

    Comité de pilotage de l’eau et de l’assainissement

    Membres  :

    • Madame CHELLY Jihan
    • Monsieur BELLONI Alain
    • Monsieur GUERIN Daniel
    • Monsieur LHOSTE Laurent
    • Monsieur LETELLIER Michel
    • Monsieur DOMERGUE Georges

    Fédération française des stations vertes de vacances Et des villages de neige

    Déléguée :

    • Madame DOYE Valérie

    Référente :

    • Madame BIBET Natacha

    Comité local d’aménagement et de développement

    Délégué Titulaire  :

    • Monsieur GAGNEPAIN Patrice

    Délégué Suppléant  :

    • Monsieur DOMERGUE Georges

    Syndicat du Pays du Giennois

    Déléguée Titulaire  :

    • Madame CHELLY Jihan

    Délégué Suppléant  :

    • Monsieur BOUGUET Pierre-François

    Agence Régionale du Centre Pour le Livre, l’Image et la Culture Numérique (CICLIC)

    Délégué :

    • Monsieur GARDINIER Frédéric

    Référent :

    • Madame SEMENCE Florence

    Force Interactive